Seelsorger/-innen

So, hier sehen Sie nun das Pastoralteam „plus“ – was das heißt und wie Sie sich mit wem dieser sympathischen Gestalten bei Bedarf in Verbindung setzen können, finden Sie unter dem Bild

img_5119

Von unten nach oben, von links nach rechts

Petra Koch, Gemeindereferentin – 0171 / 3571529 – koch@stephanus-wbk.de
Dr. Johannes Zhao, Kaplan – 0214/31204423 – zhao@stephanus-wbk.de
Sr. Francisca DDL, Gemeindeassistentin (leider nicht mehr bei uns, sondern jetzt in Euskirchen)
Dr. Willi Hartmann, Pfarrer im Ruhestand – Büro 0214/31204500 – pastoralbuero@stephanus-wbk.de
Ralf Schiefer, Leiter von CityKirche, Büro CityKirche 0214/31204400 – schiefer@stephanus-wbk.de
Christian Röske, Seelsorgebereichsmusiker, Büro 0214/31204500 – roeske@stephanus-wbk.de
Ralf Hirsch, Pfarrer – 0177/6517215 – hirsch@stephanus-wbk.de
Joachim Fuhrmann, Diakon – 0214/31204433 – fuhrmann@stephanus-wbk.de
Dr. Birgit Lennarz, Forum Ehrenamt – Büro CityKirche 0214/31204400 – lennarz@stephanus-wbk.de
Violetta Gerlach, Pastoralreferentin – 0214/3129397 – gerlach@stephanus-wbk.de
und neu dabei:
Tomasz Wojciechowski, Praktikant – 0157/36340629 – wojciechowski@stephanus-wbk.de
Tomasz

 

 

 

Nicht im Bild:
Prof.em. Dr. Lothar Schneider, Ruhestandsgeistlicher

Sie merken schon – hier sind mehr Leute abgebildet, als allgemein SeelsorgerInnen genannt werden – weil in der Pastoral der Gemeinde eben mehr Menschen besondere Verantwortung übernommen haben. Bild und Liste sind natürlich nur ein Ausschnitt. Weitere Kirchenmusiker, Pfarrgemeinderats- und Kirchenvorstandsmitglieder (die aber auch an anderer Stelle präsentiert werden) könnten dazukommen, Katechetinnen und Katecheten, und so weiter….

Vielleicht finden Sie hier aber schon einmal eine erste Orientierung und einige Kontaktmöglichkeiten, die Ihnen weiterhelfen. Wir alle freuen uns auf die Begegnung mit Ihnen.

 

Übrigens: Das Foto hat – nachdem das Date mit unserer Fotografin leider geplatzt, das Team aber versammelt war – die Leiterin unseres Pastoralbüros, Frau Putz, mit dem Handy von Herrn Schiefer gemacht. Nun, so sehen wir eben aus…